Comité Ejecutivo 2015 2017-05-23T10:45:11+00:00

Comité Ejecutivo 2015

Es el órgano de deliberación, decisión y formación de la voluntad del Consejo Económico y Social donde se tratan y discuten temas trascendentales de Rosario.
Lleva adelante acciones en pos de los objetivos del CEyS, proponiendo y garantizando una agenda de trabajo anual. Tiene a su cargo la conformación de las comisiones de trabajo que se constituyen cada año.

Coordinadores

Presidenta: Dra. Mónica Feín, intendenta de la ciudad de Rosario

Vicepresidente: Rabino Daniel Dolinsky, Asociación Israelita de Beneficiencia Kehilá Rosario

INSTITUCIONES PARTICIPANTES

  • Agencia de Desarrollo Región Rosario
    Titular: Sr. Antonio Demasi (Presidente)
    Suplente: Lic. Eleonora Scagliotti (Vicepresidenta 1º)
  • Arzobispado de Rosario
    Titular: Dra. Viviana Wille Bille (Directora Equipo Arquidiocesano Pastoral Social de Rosario)
    Suplente: Sr. Alejandro Casenave (Miembro del Secretariado de Pastoral Social de la Arquidiócesis de Rosario)
  • Asamblea de Pequeños y Medianos Empresarios
    Titular: Sr. Juan Carlos Sisca (Secretario)
    Suplente: Sr. Leandro Natali (Presidente)
  • Asociación de Industriales Metalúrgicos de Rosario
    Titular: Ing. Claudio Mossuz (Presidente)
    Suplente: Ing. Sergio Vacca (Vicepresidente)
  • Asociación Empresaria Hotelero Gastronómica y Afines de Rosario
    Titular: Arq. Rodrigo Pastor (Presidente)
    Suplente: Sr. Carlos Mellano (Vicepresidente 1º)
  • Asociación Israelita de Beneficencia Kehilá Rosario
    Titular: Sr. Horacio Rosenberg (Secretario General)
    Suplente: Sr. Daniel Dolinsky (Rabino)
  • Banco Municipal de Rosario
    Titular: Sr. José Barraza (Director Repr. del Personal)
    Suplente: CP Ana María Bonopaladino (Gerenta General)
  • Bolsa de Comercio
    Titular: Cont. Daniel Gallo (Tesorero)
    Suplente: Ing. Ángel Girardi (Prosecretario)
  • Cámara Argentina de la Construcción
    Titular: Ing. Franco Gagliardo (Presidente)
    Suplente: Sr. Rubén Llenas (Gerente)
  • Cámara de Empresas Inmobiliarias de Rosario
    Titular: Sr. Leonardo Beltramone (Secretario General)
    Suplente: Sr. Ricardo Canut (Secretario de Relaciones Institucionales)
  • Cámara de Senadores de la provincia de Santa Fe
    Titular:  Ing. Miguel Lifschitz
  • Concejo Municipal Rosario
    Titular: Sr. Miguel Zamarini (Presidente)
    Suplente: Sra. Norma López (Vicepresidenta)
  • Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Provincia de Santa Fe. Cámara II
    Titular: Dra. CP Ana María Fiol (Presidente)Suplente: Dr. CP Fabián Curto (Presidente Colegio de Graduados)
  • Convención Evangélica Bautista Argentina
    Titular: Pastor Dr. Carlos Caramutti (Representante ante los Poderes Públicos y otros credos)
    Suplente: Pastor Ing. Oscar Espinosa (Vocal titular de la Junta Administrativa)
  • Corporación de Empresas Inmobiliarias de Rosario
    Titular: C.I Marcelo Gustafsson (Presidente)
    Suplente: C.I Gastón Gariboldi (Secretario)
  • Federación Gremial de Comercio e Industria
    Titular: Ing. José Luis Fussi (Secretario)
    Suplente: Sr. Mario Vignolo (Vicepresidente 2º)
  • Foro Regional Rosario
    Titular: CPN Carlos Cristini (Vicepresidente)
    Suplente: Dra. Selva Raggio (Directora Ejecutiva)
  • Fundación Apertura
    Titular: CP Esteban Hernández (Presidente)
    Suplente: Sr. Cristian Monti (Secretario General)
  • Fundación Ejercicio Ciudadano
    Lic. Lucas Barberis (Director Ejecutivo)Sr. Facundo Rebasti (Miembro de jóvenes ciudadanos)
  • Fundación El Desafío
    Titular: Sr. Mario Raimondi (Director Ejecutivo)
    Suplente: Sra. Luz Amuchástegui (Directora de programas)
  • Grupo Norte
    Titular: Dr. Carlos Prestipino (Presidente)
    Suplente: Farm. Guillermo Zegna Ratá (Vicepresidente)
  • Grupo Obispo Angelelli
    Titular: Sr. Jorge Carreras (Representante)
  • Grupo Trascender
    Titular: Dr. Carlos Cristini (Presidente)
    Suplente: Sra. Roxana Glikstein (Secretaria)
  • JCI Rosario
    Titular: Sr. Franco Cagnotti (Presidente)
    Suplente: Dr. José Ignacio Agostini (Vicepresidente de programas)
  • La Casa del Vecinalista
    Titular: Sra. Mónica Lenoci (Coordinadora General)
    Suplente: Sr. Gabriel Irala (Secretario)
  • La Fundación de la Ciudad de Rosario
    Titular: Sr. Luis Nazer (Vicepresidente)
    Suplente:  Lic. Mario Valero (Vocal)
  • Mesa de Encuentro Barrial
    Titular: Sr. Juan Gencheff
    Suplente: Sra. Elizabet Crettaz
  • Moverse
    Titular: Lic. Natalia Schoepf (Comisión Directiva)
    Suplente: Lic. Matías Marconi (Presidente)
  • Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos
    Titular: Prof. Oscar Lupori (Secretario)
    Suplente:  Sr. Luis Vásquez (Coordinador)
  • Pontificia Universidad Católica Argentina
    Titular: Mg. Guillermo Boggino (Decano Fac. Ciencias Económicas)
    Suplente: CPN. Stéfano Bellini (Colaborador Área Postgrados)
  • Rotary Club Rosario Plaza de la Bandera
    Titular: Dr. Carlos Prestipino (Representante)
    Suplente: Sr. Tomás Alberto Sbarra (Presidente)
  • Scouts Argentina, Santa Fe Sur
    Titular: Sr. Diego Ramírez (Dir. de Zona 19 “Santa Fe Sur”)
    Suplente: Sr. Héctor A. García (Asistente Emergencias y Servicios)
  • Sindicato de Trabajadores Municipales
    Titular: Dra. Stella Maris Ciarello (Secretaria General Adjunta)
    Suplente: Sra. María Yamile Baclini (Secretaria de Desarrollo Humano, Educación y Capacitación)
  • Universidad Abierta Interamericana
    Titular: Dra. Alejandra Pasquet (Delegada Superior UAI Sede Rosario)
    Suplente: CP Alejandro Oriti Tizio (Secretario Planeamiento y Evaluación UAI Sede Rosario)
  • Universidad Austral
    Titular: Mag. Luis García Ghezzi (Decano)
    Suplente: Lic. Ignacio Harriague (Dir. Formación Profesional)
  • Universidad del Centro Educativo Latinoamericano
    Titular: Psic. Stella Requena (Rectora)
    Suplente: Dr. Ángel Pérez Cortés (Director)
  • Universidad Nacional de Rosario
    Titular: Dr. Carlos Lorenzo (Director de la Secretaría de Relaciones Interinstitucionales)
    Suplente: CP Ernesto Seselovsky (Director del Observatorio Económico y Social)